Открытый урок «Умей действовать при пожаре!»

В МАДОУ д/с №55 прошла  профилактическая встреча детей подготовительной к школе группы  со старшим инструктором Тюменского областного отделения ВДПО на тему: «Умей действовать при пожаре!».

Из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста.

В этот возрасте дети очень любознательны,  часто  нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки.

Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар — это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

С детьми была проведена беседа, закреплен навык эвакуации, проведена пожарная эстафета «Эвакуация». Дети с удовольствие участвовали в беседе, эстафете. По завершению мероприятия участники получили памятки по пожарной безопасности, победители эстафеты — призы. Воспитанники детского сада поблагодарили организаторов за проведённое мероприятие и радостно отправились на прогулку, пообещав взрослым, что когда они вырастут, обязательно станут пожарным и  всегда будут осторожны с  огнем!

Старший воспитатель Суетина Е.В.

Памятки (Как выбраться из полыни, Правила поведения на льду)

Шагая по дороге — за улицей следи,

И только там, где нужно её переходи!

Чтоб по улице гулять,
Надо правила все знать.
Правила дают ответ.
Где опасен путь, где нет.

В нашем детском саду № 55 города Тюмени, в рамках ознакомления детей с правилами дорожного движения  «Дорожная безопасность» прошёл проект «Шагая по дороге за улицей следи, и только там, где нужно её переходи!»

В ходе реализации данного проекта наши дети в доступной, занимательной, игровой форме знакомились с правилами дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.

В проекте активное участие принимали родители наших воспитанников:

создавались видео ролики и мини сценки о правилах поведения на дороге; фотовыставка «Дорожные знаки вокруг нас»; были организованны мини викторины на знания ПДД с вручением дипломов.

Завершением проекта стала инсценировка для детей с участием родителей «Приключения на улицах нашего города»

Над проектом работали:

Заикина Н. Е., Гриднева А. А.

Юный пешеход.

Светофор – большой  помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает цветом

Можно ли идти.

Весёлое познавательное развлечение прошло в группе № 6 «Следопыты» под названием «Юный пешеход».

В гостях у ребят побывал «Светофорик». Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения. С удовольствием играли в подвижную игру «Сигналы светофора», отгадывали загадки. Воспитанники  побывали в роли пешеходов и водителей в эстафетах «Грузовики», «Зебра», «Ловкий пешеход».

Ребята получили много положительных эмоций.

Воспитатели: Шумилова Л.А., Гладоренко О.В., 07.11.2019 г.

Правила юных пешеходов

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. И сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам высокий уровень культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

В младшей группе «Фантазёры», в рамках проекта «Дорожная безопасность», воспитанники познакомились с правилами дорожного движения, с понятиями: пешеходный переход (зебра),  светофор. А также узнали о трёх сигналах светофора и их обозначении. С интересом рисовали гуашевыми красками «Светофор», выполнили аппликацию «Три сигнала светофора». Рассматривали альбомы и картинки о ПДД. Играли в дидактические игры и подвижные игры «Цветные автомобили», «Водители», «Самолёты». С удовольствием читали произведения по дорожной безопасности любимых детских писателей и поэтов.

Для родителей были оформлены консультации «Соблюдаем правила дорожного движения», «Главные правила для взрослых по ПДД», а также  «Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста по воспитанию грамотного пешехода».

Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Авторы: Романова Е.А., Гаврилюк Г.С.

F:\Лена\статья на сайт ПДД\20191023_094654.jpg

F:\Лена\статья на сайт ПДД\20191028_093952.jpg