Безопасность всегда и везде

Знать ребёнок должен каждый

безопасность — это важно!

        Обеспечение безопасности ребенка – это задача в такой же степени злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя.

          Беда поджидает детей повсюду: дома (работающие электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, химические вещества), на улице (стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы), за городом (в лесу, в горах, на водоемах). Поэтому не следует терять из виду и забывать о том, что чревато для них опасностью. Следует знать, что может таить в себе опасность для детей и заранее создавать условия, гарантирующие их безопасность. 

        В рамках темы недели «Опасные предметы, вещества, безопасность дома» в нашей группе «Ягодка» прошла увлеченно и познавательно.

Ребята закрепляли правила пользования опасными предметами, а также как оказать первую медицинскую помощь. Рассматривали «аптечку», которая есть в группе. Беседовали на тему «Один дома», «Гололёд», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Огонь – друг и враг».  Разбирали ситуации, в которых дети их «проигрывали» и анализировали. Рассматривали картинки по разным темам о безопасном поведении, играли в настольные игры по ОБЖ, закрепили номера 01, 02, 03.

Читали Л. Толстого «Пожарные собаки», С. Михалкова «Дядя Стёпа» и «Рассказ о неизвестном герое».

Была создана выставка «Пожарный – отважная профессия». Ребята примеряли на себя настоящую каску пожарного, рассматривали, что ему нужно для тушения пожара и повторяли правила поведения.

Из детских работ была создана выставка рисунков по сказке «Кошкин дом».

С детьми работала: Заикина Н.Е.     28.03.2021

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\image-1.jpg

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.