«Богатыри — герои древней Руси»

В нашей группе «Умейки» завершился проект «Богатыри земли русской».

В процессе реализации проекта у детей сформировались представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси.

«Богатырская» тема понятна и интересна детям, так как, неся в себе определенный сказочный смысл.

«Богатыри! Кто они? Могучие воины, защищавшие в доисторические времена нашу землю от врагов!? Это не только герои Древней Руси, это люди, сильные духом, с несгибаемой волей, способные преодолеть свой страх и пожертвовать жизнью.

Мы познакомились с оружием богатырей, их снаряжением, запомнили название одежды богатыря. С детьми проводились беседы: «Кто такой русский богатырь?», «Богатырское снаряжение», «Как стать богатырём?», «Подвиги русских богатырей».  Читали  «Богатырские сказы», «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Стихотворение В. Берестова «Богатыри». Знакомили детей с пословицами и поговорками о силе, мужестве, отваге, о Родине и её защитниках;  Составляли рассказы по картине В. М. Васнецова «Три богатыря»; творческие рассказы на тему: «Если бы я был богатырём»

Рисовали рисунки богатырей, их одежду, прорисовывали её элементы, узоры, сами сделали Богатырский замок, играли в рыцарей. Получилась у нас очень красивая выставка работ.

У детей сформировались  представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях-защитниках земли русской,   появилось желание быть похожим на них, обладать такой же силой, мужеством, храбростью, богатырским здоровьем. Узнали много нового и  интересного.

Авторы: Янкова М.С., Опарина М.Ю.   09.02.2021.

C:\Users\admin\AppData\Local\Temp\Rar$DI58.485\InShot_20210205_212921178 (3).jpg
C:\Users\admin\AppData\Local\Temp\Rar$DI67.797\InShot_20210203_072836911.jpg
C:\Users\admin\AppData\Local\Temp\Rar$DI80.016\InShot_20210206_143059517.jpg