Весёлые будни консультационно-методического пункта.

Одна из эффективных нетрадиционных форм работы с родителями — консультационно-методический  пункт. В нашем детском саду № 55 города Тюмени он функционирует с марта месяца. Для детей и родителей работают профессиональные педагоги, каждая из них оказывает услугу, в компетентной для него области:

— педагог – психолог «Друзяки!» — социально – коммуникативное развитие;

— воспитатель «Клуб – ОК» — всестороннее развитие детей раннего возраста;

— музыкальный руководитель «Ритмушки» — художественно – эстетического развитие.

Цель консультационно-методического  пункта — обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачами  КМП являются:

— проведение психолого-педагогической диагностики развития детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— информационно-просветительская работа с родителями детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— психолого-педагогическое консультирование родителей детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

— организация образовательной и коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста, не посещающим ОУ.

Консультационно-методический  пункт посещают дети от 2 до 3 лет.  Каждый четверг с детьми занимается психолог, а по субботам вместе с мамами мы играем в развивающие игры, направленные  на формирование социальных, физических и интеллектуальных и психических качеств, а также в дидактические игры, направленные на формирование достоверного и целостного восприятия окружающего мира.

Самыми любимыми у детей являются музыкальные занятия, где они с удовольствием  играют в музыкально-дидактические игры, слушают детские песенки и подпевают, задорно выполняют музыкально-ритмические движения, развивая координацию слуха и голоса с помощью шумовых инструментов.

Просвещение родителей направленное на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей организуется через индивидуальные консультации, практические занятия.

Авторы: Леонтьева Н.В., Романова Е.А., 21.05.2019

I:\ФОТО КП\20190420_102002(0).jpg