Ветряная оспа

Ветряная оспа — вирусная воздушно-капельная инфекция с характерными высыпаниями, ее инкубационный период — 10-21день. Ветрянка начинается с боли в горле; затем появляются зудящие папулы, которые через 24-48 часов превращаются в пузырьки; затем они покрываются корочками. Высыпания продолжаются в течение 3-4 дней. Больной заразен, начиная с выраженных клинических симптомов (2-3-й день от начала заболевания), и в течение 7 дней после появления последнего пузырька.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ ВЕТРЯНКА ПЕРЕНОСИТСЯ ЛЕГЧЕ?

Есть мнение, что до 12 лет заболевание проходит без осложнений, поэтому некоторые родители не ограничивают контакт своих детей с заболевшим ветрянкой ребенком, чтобы была возможность заразиться и перенести заболевание в детском возрасте. Однако нет оснований считать, что взрослые переносят ветрянку тяжелее, это скорее психологический эффект: в детском возрасте ветрянка — обычная инфекция, над которой ребенок не задумывается

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ?

В первую очередь, необходимо внимательно осматривать ребенка каждый час во время периода высыпаний, чтобы сразу же обработать вновь появившиеся элементы зеленкой: это уменьшит зуд и ускорит процесс заживления без шрамов. Особенно важно осмотреть ушные раковины — появившиеся и не обработанные зеленкой пузырьки в этих местах могут нагноиться и вызвать осложнения. Важно строго соблюдать правила личной гигиены.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРИВИВКА ОТ ВЕТРЯНКИ?

Да, есть вакцина против ветрянки. Согласно приказу Департамента Здравоохранения г. Москвы от 16.01.2009г. №9, «О календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям», дети, не болевшие ранее ветряной оспой и выезжающие в летние оздоровительные учреждения, должны быть привиты от ветряной оспы.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ ВЫСЫПАНИЯ ЗЕЛЕНКОЙ?

Обязательно все элементы сыпи обрабатывать зеленкой — во избежание осложнений от присоединившейся бактериальной инфекции .Сыпь в виде пузырьков, через некоторое время покрывающихся корочкой, вызывает сильный зуд. Спиртосодержащие препараты (зеленка). «Помеченные» цветом элементы сыпи удобнее учитывать при оценке болезни: ребенок, болеющий ветрянкой, считается заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Как только новые, непомеченные пузырьки перестают появляться — значит, контакт с ребенком безопасен.