ВКУС МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ.

Моему прадедушке, полковнику Василию Андреевичу Шипунову, посвящается…

M:\My Pictures\Безымянный 1.pngC:\Users\atga01119\Desktop\images[2].jpg
Великая Отечественная Война затронула каждую семью, каждый дом нашей Родины, и нашу семью она не обошла стороной. 

Мой прадедушка  – Шипунов Василий Андреевич вырос в рабоче-крестьянской семье. Когда пришла война, все мужчины в семье ушли на фронт.  Его отец — Андрей Яковлевич воевал на Втором украинском фронте, и скончался от ран в госпитале Одессы. Его брат — Федор Андреевич героически погиб в тяжёлых боях на Марухском перевале и награждён медалью «За отвагу» посмертно. Сам Василий Андреевич воевал на Дальнем востоке с японцами и единственный пришел с войны живым.

После войны прадедушка закончил военное училище,  и стал офицером. Он служил в Приморском крае, в Ейске, в Буйнакске, в Мурманской области, в Ташкенте (когда было землетрясение), в Козельске. Семья все время ездила по гарнизонам. Прадедушка проработал до 75 лет в Ставропольском Краевом военкомате старшим помощником начальника транспортного отдела. 

Моя мама всегда поздравляла дедушку с днем рождения (20 февраля) и с 23 февраля одной открыткой, так как эти праздники рядом. Он всегда был для нас символом мужества и защиты. Каждое лето моя мама, тогда еще маленькая девочка приезжала к нему в отпуск. Вечерами они смотрели футбол и хоккей, и он болел за ЦСКА. Когда мама просила его рассказать про войну, он говорил что его брат и отец погибли там, и скупая слеза катилась по его лицу. Дедушка показывал ей награды и медали, которые у него были с войны. Он говорил, что испытывал трудности засыпания, и его беспокоили  возвращающиеся неприятные сновидения о событиях войны: участие в боях,  ранения и гибель солдат, и гражданских лиц, попадание под огонь противника, угроза для жизни и опасность получения ранения. Поэтому мало рассказывал и старался избегать мыслей и чувств, связанных с пережитым тогда. 

Моя мама помнит только одну историю, которую он рассказал как шутку, но и она была горькой. Солдат отправили за соленой рыбой, дорога была через лес. Шел дождь, они заблудились. После соленой рыбы, их мучила жажда, и пришлось пить воду из лужи. Потом все болели дизентерией.

Но из всех детских воспоминаний моей мамы о нем, ярче всего одно — как они вместе ели пряники с молоком. Тогда он сказал ей то, что она осмыслила годы спустя: «Вкус пряника с молоком – это вкус мирного неба над головой». 

2 июня 2010 года моего прадедушки не стало. Теперь, когда мы вспоминаем прадедушку в дни поминовения усопших, на нашем столе всегда есть пряники с молоком. Сейчас его нет с нами, но он навсегда остался в наших сердцах.

Семья Вукосавлевич, группа «Умейки».

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.