Влияние самомассажа на детский организм

Во второй младшей группе «Знайки» прошёл мастер – класс для родителей, на тему «Влияние самомассажа на детский организм». Каждый человек может овладеть приемами самомассажа. Простота, доступность приемов, возможность проведения их в любой обстановке. Его можно выполнять как индивидуально, и фронтально с группой детей одновременно, многократно в течение дня в различных режимных моментах в условиях ДОУ и семьи. Длительность одного сеанса самомассажа для детей дошкольного возраста может составлять 5 — 10 мин. Каждое движение рекомендуется выполнять не более 4—6 раз.  Возможно проведение движений под стихотворный текст или специально подобранную тихую музыку в медленном ритме. Родители могли не только посмотреть, как правильно проводить самомассаж с ребенком, но и сами могли сделать вместе с детьми самомассаж. Воспитатели продемонстрировали разные виды самомассажа и предложили разнообразный инвентарь для использования при массаже (массажные мячи, коврик — травка, прищепки, пробковые тренажеры и.др). Самомассаж улучшает кровообращение, настроение, мелкую моторику рук, координирует движение и.т.д.

После интересных игр с детьми, родители уходя домой приобрели не только практический опыт, но и получили в подарок памятки с играми.

DSCN7721 DSCN7723 DSCN7724 DSCN7725 DSCN7726 DSCN7737 DSCN7738 DSCN7769 DSCN7719

Авторы репортажа: Дружинина Т.А., Юферева А.П.