Выставочный комплекс «Тюменское прошлое»

В рамках темы недели «Народная культура и традиции» в рекреации нашего детского сада (МАДОУ детский сад №55 г. Тюмени) был создан  выставочный комплекс русского быта. Воссоздана уютная обстановка русской избы, позволила нам окунуться в прошлое, чтобы понять настоящее.  Это возможность увидеть  особенный мир, через предметы русского быта, изделия тюменских народных мастеров. Здесь дети и взрослые  имеют возможность посмотреть на старинные предметы,  прикоснуться к ним, узнать их предназначение, сравнить их с современными.  Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал, который в действительности находился в обиходе предков семей наших воспитанников и сотрудников:

— русская печка, деревянные лавки, посуда, утварь,

— прялка, кружева, вышивки, старинные платки, полотенца;

— лоскутные одеяла; подузорники, наволочки (вязанные и вышитые гладью),

— ковер, сотканный по традициям юга тюменской области.

В вечернее время экспозиция выставочного комплекса оживает, наполняясь  звучащим музеем, эта звуки народных инструментов, песен, голосов.  Посетителям мы предлагаем  викторину «Чей это голос — угадай».

Все это позволяет нам ощутить себя путешественниками в наше тюменское прошлое.

Похлёбкой, кашей, пирогами

Красна ты, русская изба,

Да ткаными половиками

Гостей встречаешь ты всегда.

Пройдя крылечко расписное,

Мы входим в сени…

Здесь темно,

И пахнет медом и травою!

Светёлка слева — тут тепло.

Авторы публикации: Дружинина Т.А., Юферева А.П., Четвертак И.Л.