В космос можно полететь!

Мы мечтаем о ракетах, о полётах, о Луне,

Но для этого учить много надо на Земле.

Школу юных космонавтов собираемся открыть.

И хотим, чтоб каждый смог в эту школу поступить.

    12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

     Всю неделю  мы с ребятами посвятили рассказам о космосе, космическим играм и соревнованиям, рисовали, лепили, мастерили поделки. Прошли увлекательные занятия, посвященные этой теме:  дети узнали, что наша планета называется  ЗЕМЛЯ, что она круглая и голубая,  что мы на ней живем; познакомились  с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами),  узнали  кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым),  и о других  интересных явлениях, связанных с космическим пространством, узнали о первой женщине- космонавте. 

     В холле детского сада была организованна выставка поделок «Звездная мечта». 

     Наши ребята приняли участие в городском конкурсе рисунков «Космическое путешествие». 

     Итогом реализации проекта стало развлечение «Если только захотеть – в космос можно полететь». Дошколята на празднике готовились к поступлению в школу юных космонавтов. Приняв участие в эстафетах, отправились в космическое путешествие, где их встретил Звездочет и Космонавт.  Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля. Убедились, что она самая красивая. 

     Развлечение способствовало не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А. Гагарина. Звучали песни о героях космоса, космическая музыка. 

     Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился ребятам, и не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

Автор: Гладаренко О.В., 12.04.21 г.


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.