В мире сказок

Сказка — великая духовная культура  народа,

которую мы собираем по крохам,

и через сказку раскрывается перед нами

тысячелетняя история народа.

А. Н. Толстой.

Актуальна на сегодняшний день проблема – снижение уровня речевого развития дошкольника. Так как век технологий, компьютеров  поглощает время и взрослых и детей, но книгу нельзя заменить экраном. Чтение книг — тропинка, по которой умелый умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка. Дошкольный  возраст — возраст сказки.  

В период проектной  деятельности «Зимние сказки» основой изучения в группе «Следопыты»  послужили русские народные сказки. Через устное народное творчество  ребёнок не только овладевает родным языком, но, и, приобщается к культуре русского народа. В ходе проекта  дети не только слушали, рассказывали, смотрели сказки, но и сами их драматизировали. Развивали творческие способности и фантазию через продуктивную  деятельность: рисовали и лепили героев любимых сказок. 

Сумев заинтересовать жизнью группы родителей, совместно была пополнена библиотечка русскими народными сказками. Из бумаги был создан макет сказочного городка и деревеньки. 

Благодаря такой работе хочется получить предполагаемый результат — развитие  не только речи, но и развитие интереса к русской литературе, развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие маленького человека в целом.

Авторы:  Гладаренко О.В., Шумилова Л.А.   

C:\Users\Виталька\Desktop\6гр.новость сказки\DSCN7462.JPG

C:\Users\Виталька\Desktop\6гр.новость сказки\DSCN7467.JPG

C:\Users\Виталька\Desktop\6гр.новость сказки\DSCN7473.JPG

C:\Users\Виталька\Desktop\6гр.новость сказки\DSCN7476.JPG

C:\Users\Виталька\Desktop\6гр.новость сказки\DSCN7481.JPG
C:\Users\Виталька\Desktop\6гр.новость сказки\DSCN7464.JPG

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.