Дополнительная общеразвивающая программа по вокальному и хоровому пению «Домисолька»

Наименование образовательной программы
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА  «Домисоль-ка» (по вокальному и хоровому пению) Возраст учащихся: 5 – 7 лет
Уровень образования Дошкольное
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрено
Описание образовательной программы

Данная учебная программа рассчитана  на детей старших и подготовительных групп детских садов.  Основной целью программы является приобщение детей к основам музыкальной культуры, формирование вокально-исполнительских умений и навыков. Основной формой учебной и воспитательной работы является занятие. Все занятия проводятся в музыкальном зале с использованием фортепиано, синтезатора, музыкального центра, микрофонов, наглядно-иллюстрированных материалов.
Информация об учебном плане

Данная программа рассчитана на детей  5 – 7 лет Срок реализации:2 год. 2 занятия в неделю по 25 – 30 минут в зависимости от возраста
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Задачи Программ: формирование и развитие у детей художественного восприятия музыки; формирование и развитие у детей бережного отношения к слову, навыков работы с текстом; формирование и развитие у детей a cappella исполнение; формирование и развитие у детей исполнение с сопровождением фортепиано, навыков работы с    фонограммой. формирование и развитие у детей чистоты интонации и естественность тембра; формирование и развитие у детей элементарных основ певческого смешенного, брюшного и диаграфматического дыхания; формирование и развитие у детей владение основами legato, non legato, staccato. Основными формами работы с детьми на занятиях является: — учебное групповое  занятие; — музыкальные спектакли; — утренники; — участие в конкурсах, фестивалях. В основе программы  «Домисоль – ка (вокал)» лежат следующие педагогические принципы: —  единство технического и художественно – эстетического развития учащихся; —  постепенность и последовательность в овладении мастерством эстрадного пения; —  использование ассоциативного мышления в игровых формах работы с детьми; — принцип эмоционального положительного фона обучения; — индивидуальный подход к детям.
Информация о календарном учебном графике
В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса при реализации дополнительной общеразвивающей программы, количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебного года, продолжительность организованной образовательной деятельности, недельная образовательная нагрузка, занятий, объем недельной образовательной нагрузки, сроки проведения мониторинга, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Учебный план.  Календарный учебный график.  Расписание занятий.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами000 чел.
Полное наименование программыДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА  «Домисоль-ка» (по вокальному и хоровому пению)
Направленность программыХудожественной направленности
Место реализации программыМАДОУ д/с № 55 города Тюмени, Казанская,18
Форма обученияочная