Если очень захотеть можно в космос полететь

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. В подготовительной группе «Непоседы» неделя, посвященная Дню космонавтики прошла очень продуктивно.

В рамках проектной деятельности с детьми был изготовлен макет Солнечной системы. Ребята рисовали нетрадиционным способом «набрызгом» космическое пространство, лепили инопланетян, конструировали космодром и в заключении недели участвовали в развлекательном досуге «День космических путешествий». 

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. 

В книжный уголок внесены книги о космосе и космонавтах, планетах Солнечной системы. 

В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их особенностях.   

А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению новых слов, и использовании их в речи воспитанников: «Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко-близко», «Какой планеты не стало», «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду». 

Тема космоса продолжилась и дома: родители с детьми участвовали в выставке «Космическое путешествие», смотрели мультфильм «Незнайка на Луне» и играли в пришельцев.

Автор: Нечахина Е.К., 07.04.21 г.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.