Если только захотеть – можно в космос полететь!

В детстве многие мечтали 

В звёздный космос полететь. 

Чтоб из этой звёздной дали 

Нашу землю осмотреть.

12 апреля 2021 года мы отмечаем юбилей полета человека в космос, 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. 

В нашем детском саду прошёл тематический проект «Что я знаю о космосе». На протяжении всей недели в детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню космонавтики. 

Дети младших групп только начинают знакомство с понятием «космос», «солнце», «космонавт», «звёзды». Ребята делали аппликацию космической ракеты.

Дети среднего возраста знакомились с понятием «солнечная система», с помощью игр учились называть планеты по порядку. Своё знакомство с космосом продолжали через рассматривание иллюстраций, картин, портретом первого космонавта, разучивали стихи по мнемотаблицам, а также в ходе изобразительной деятельности рисовали планеты и конструировали из бумаги летающую тарелку.

Дети старшего возраста более углублённо знакомились с таинственным миром космоса, прошли беседы «Космос. Вселенная», «Земля наш дом во Вселенной», «Гагарин. Первый в космосе». Использование мультимедийных презентаций и фильмов помогли ребятам узнать историю космонавтики (К. Циалковский, С. Королёв, В. Терешкова) об МКС. Была организованна детско-родительская выставка рисунков и поделок по теме.

В холле детского сада была организованна фотозона для интересных фотографий с детьми.

В ходе проекта дошкольники расширили свои представления о космосе, о солнечной системе, о планете Земля. Ребята узнали, что наша планета — самая уникальная и красивая, потому что на ней есть жизнь. 

Итоговым мероприятием тематического проекта, прошёл праздник «Если только захотеть – можно в космос улететь». 

Автор: Минина А.В. 14.04.2021г.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.