Если хочешь быть здоров…

«Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» — так гласит восточная мудрость.

Наша задача, как педагогов — научить детей покорять эту вершину.

Тематические дни с  3 по 13 августа  прошли  в нашей группе под лозунгом «Если хочешь быть здоров…».

Каждый день мы активно делали гимнастику: пальчиковую, дыхательную, для глаз, утреннюю и после сна, придумывали сами упражнения под музыку.

Беседовали на темы: «Страна волшебная — здоровье», «Витамины я люблю — быть здоровеньким хочу», «Чистота — залог здоровья»,  «Ешь  больше витаминов, будешь ты всегда здоров», «Таблетки растут на ветке, таблетки  растут на грядке», а так же с детьми велись  познавательные беседы о здоровье, спорте, здоровом образе жизни.

Рассматривали  альбомы: «Виды спорта», «Здоровый образ жизни в семье».

Выясняли, почему полезна пища, которую готовят в нашем детском саду.

Читали произведения Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр», Сергея Михалкова  «Про девочку, которая плохо кушала», «Прививка», «Как Саша сама себя вылечила».

Играли в  развивающие игры:  лото  «Как расти здоровым», «Будь активным и здоровым», сюжетно-ролевые  игры  «Доктор» , «Больница», игровую ситуацию «Филя простудился».

Оформили  выставку детских работ из пластилина, рисунков, коллективной  работы – «Овощи с грядки — здоровье в порядке».

Для родителей оформлены папки-передвижки, памятки на тему здоровья.

Здоровье ребенка превыше всего,

Богатство земли не заменит его,

Здоровье не купишь, никто не продаст,

Его берегите, как сердце, как глаз.

Ж. Жабаев.

ПОМНИТЕ:

здоровье детей — это ответственность взрослых!

Автор: Янкова М.С.

D:\мар\IMG_20200813_110352.jpg