«Закладка-карандаш для книг. Оригами», 19.01.22 г.

Мастер-класс для родителей

«Закладка-карандаш для книг. Оригами», 19.01.22 г.

     Сейчас идёт время информационных технологий. Это значит, что многие предпочитают тратить свое время на общение в социальных сетях, с помощью компьютера, телефона, планшета. 

     К сожалению, взрослые стали на много меньше читать своим детям. Но не смотря на это книга занимает по-прежнему важное место в нашей жизни и жизни наших детей. В какой бы дом мы не пришли, в какой бы семье не побывали — везде обязательно можно увидеть книги: в шкафах, на полках, на столе. Они нас знакомят со сказками, далекими странами миром, который нас окружает.

      Как бережно обращаться с книгой? Книгу нельзя бросать, загибать листы, вкладывать в книгу карандаши, брать книгу грязными руками, рисовать в книге. Для этого необходима закладка.

   Закладка может быть очень простой и хорошо заметна в книге, позволяющая не потерять страницу, на которой было остановлено чтение. Зная, как сделать закладки для книг пошагово своими руками по схеме, ее можно легко изготовить вместе с детьми. Закладка карандаш одна из самых легких поделок для детей в технике оригами.

Ход работы:

Для того чтобы выполнить закладку для книг в форме карандаша, нам понадобиться:

— цветной односторонний лист бумаги;

— ножницы;

— клей.

1. Приготовьте прямоугольный отрезок бумаги. Размер зависит от того, какой величины вам нужна закладка. Но самый приемлемый вариант – длина полосы – 21 см, а ширина – 8,5 – 9 см.

2.Располагаем бумагу белой стороной в верх, и немного загибаем (примерно 1см) одну ее сторону меньшую.

3. Затем сгибаем верхний край заготовки пополам стороной внутрь.

4. Поворачиваем лист вертикально так, чтобы цветная сторона оказалось сверху. Загибаем углы с двух сторон по направлению к центральной линии.

5. Снова делаем сгибы в виде треугольников к той же центральной линии. Так мы сформировали кончик грифеля будущего карандаша.

6. Переворачиваем заготовку другой стороной и подгибаем нижний ее край, оставляя небольшой кусочек белого возле грифеля нашего карандаша.

7. Снова переворачиваем заготовку другой стороной вверх. Загибая боковые стороны будущей закладки.

C:\Users\USER\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\8.jpg

На завершающем этапе нашей работы осталось завести одну боковую часть внутрь другой и промазать клеем.

     Теперь у вас есть закладка для книг, сделанная собственными руками. И сможете читать с детьми любимые книги и пользоваться этой закладкой.

C:\Users\USER\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\13.jpg

Подготовила: Шумилова Л.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.