Игры на изучение цветовосприятия детей 2-3 лет

Игры на изучение цветовосприятия детей 2-3 лет

C:\Users\1\Desktop\1_YE-FCeLxal88e9e31FLI9Q.png
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0cb7/00027db6-7671443d/hello_html_m1e18a42c.jpg

Игра «Разноцветные карандаши»
Цель: развитие зрительного восприятия, знакомство с различными цветами.

Ход игры: Все карандаши складываем в одну коробку или корзинку. Демонстрируем детям, указываем на то, что все карандаши перепутались. Выставляем на стол цветные стаканчики (по одному, цвета называем). Просим детей помочь навести порядок, разложить карандаши красиво по стаканчикам. Демонстрируем, проговариваем действия. Например, в красный стаканчик я положу красный карандашик, в желтый, такого же цвета, и так далее. Далее дети наводят порядок самостоятельно, комментируя свои действия.

Игра «Цветные коробки»

Цель: развитие зрительного восприятия, знакомство с различными цветами, развитие речи

Эта игра аналогична предыдущей, но вместо карандашей мы используем набор предметных картинок разных цветов и картонные коробки, обклеенные цветной бумагой. Такие коробки легко изготовить и впоследствии в них очень удобно хранить предметные картинки, карточки. Карточки можно подбирать по различным темам, для закрепления и дополнительного речевого развития (например «овощи», «транспорт», «игрушки»)

Ход игры: Выставляем на стол разноцветные коробки, демонстрируем детям и называем — эта коробка красного цвета, эта фиолетовая, и так далее. Далее по одной показываем детям картинки, просим назвать предмет и его цвет и положить в коробку такого же цвета. Демонстрируем на одной картинке, например — это красное яблоко, я положу его в красную коробку. Далее дети работают самостоятельно, в случае затруднений помогаем.

Игра «Бабочки и цветы»

Цель: закрепление различения основных цветов и их названий, развитие моторики

Так же очень простая в изготовлении и проведении игра. Нам понадобятся шаблоны цветов- синий, красный, желтый, зеленый, прищепки тех же цветов, картинки с разноцветными бабочками

Ход игры: просим детей представить, что мы оказались на волшебной полянке, где растут разные цветы (демонстрируем, проговариваем названия цветов) Далее выкладываем на парту коробку с прищепками и просим украсить наши цветы, чтобы они стали еще красивее- на каждый лепесток прицепляем прищепку такого же цвета.

Игра « Помоги рыбакам»

Цель:  закреплять умение детей сравнивать цвета и подбирать   нужный по образцу, активизировать речь.

Ход игры: На столе разложены рыбки-мамы красно, желтого, синего, зелёного, оранжевого, коричневого, голубого, розового, фиолетового, белого и чёрного цветов. В стороне от них вперемешку разложены рыбки-детки тех же цветов. Взрослый говорит, что маленькие рыбки потеряли своих мам. Давайте поможем каждой рыбке найти свою маму.  Ребёнок берёт рыбку  и кладёт её рядом с её мамой (большой рыбкой того же цвета). Игра продолжается до тех пор, пока все детки не найдут своих мам.    

Игра «Бусы»

Предложите ребенку поочередно выкладывать бусинки в определенной последовательности (красный, желтый, красный и т. д., синий, зеленый, синий и т. д.) по названию взрослого, далее ребенок выкладывает рисунок и самостоятельно называет цвета бусинок.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.