«Игры с водой в домашних условиях летом»

«Игры с водой в домашних условиях летом»

Вода — первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний. Особенно это важно для самых маленьких.

«Игры с водой» можно организовать на дачном участке. Для игр с водой необходимо организовать элементарные условия: поставить таз с водой, надувной бассейн (температура воды должна быть не менее 20-22 градусов), клеёнчатые передники, для того, чтобы не намочить одежду, обязательно закатать рукава одежды, организовывать игры желательно в первой половине дня. Использовать игрушки из различного материала: пластмассовые шарики, бумажные кораблики, уточки, маленькие пупсики и т. д.

Игры и забавы с водой в летний период укрепляют здоровье детей, помогают им знакомиться с окружающим миром, со свойствами и назначениями предметов, развивают воображение, ловкость.

В играх с водой ребёнок, при помощи взрослого, не только познает её свойства, но вода оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект, очень интересно наблюдать, как простейшие действия с водой, доставляют радость детям и в дальнейшем оставляют прекрасные воспоминания.

Какие игры с водой можно организовать дома?

• Знакомство со свойствами воды.
  • Вода разливается, она жидкая. Её можно собрать тряпочкой или губкой.
  • Вода бывает горячая, тёплая и холодная. Попробовать на ощупь.
  • Вода чистая, прозрачная, через неё всё видно. Сравнить стакан воды со стаканом молока.
  • Вода не пахнет. У неё нет запаха. Дать понюхать.
  • Воду можно переливать. Дать детям возможность самим наливать    воду.
  • Воду можно окрасить, добавить в неё краситель (чай, кофе, гуашь и т.д.)
  • Переливание воды разными ёмкостями (ложкой, крышкой, баночкой, кружкой).
  • Наливание воды в разные сосуды (чашку, бутылочку, баночку, кастрюльку…).
  • Весёлая рыбалка (вылавливание ложкой разных предметов из разных по объёму ёмкостей).
  • Тонет — не тонет (игры на эксперементирование).
  • Игры с мыльными пузырями (самостоятельное пускание пузырей. Поймай пузырь на ладошку. Чей пузырь больше…? Чей пузырь улетит выше, дальше…?).
  • Игры с заводными плавающими игрушками.
  • Игры с мелкими резиновыми, пластмассовыми и деревянными игрушками.
  • Игры с куклой: «Умоем куклу», «Искупаем нашу куклу», «Помоем кукле посуду!», «Постираем кукле бельё».

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Организуйте детьми «Игры с водой» в летний период. И вы увидите, какую пользу они принесут в развитии ваших детей.

Подготовила: Романова Е.А.