«Клещевой энцефалит», 21.05.21 г.

Памятка для родителей

«Клещевой энцефалит», 21.05.21 г.

С приходом тепла наступает сезон активности клещей, имея волнообразный характер, он продолжается все лето и осень.

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит — вирусная болезнь человека, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы.Клещевой энцефалит — Википедия

Как происходит заражение?

Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Вирус содержится в слюне, поэтому передача вируса может произойти в момент укуса. И если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остается. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки). 

Симптомы клещевого энцефалита.efba94214b76ed0246832dc4f4ce878f.jpg

После укуса инфицированного клеща, вирус клещевого энцефалита размножается в месте укуса. При этом в месте укуса нет никаких изменений. Потом вирус проникает в лимфоузлы и кровь и начинает размножаться в клетках, выстилающих кровеносные сосуды. Когда происходит массовое размножение вируса, появляется симптомы, похожие на симптомы гриппа. У большинства заболевших, симптомы клещевого энцефалита появляются в течение второй недели после укуса клеща. Но инкубационный период может длиться от 2 до 21 дней. После заражения не обязательно развивается болезнь. Инфекция может протекать бессимптомно. В таких случаях клещевой энцефалит можно определить только с помощью анализов. Самочувствие не меняется, человек чувствует себя здоровым. 

Профилактика клещевого энцефалита.

Самая эффективная профилактика — предупреждение присасывания клещей и вакцинация. Для экстренной профилактики энцефалита, после укуса клеща сейчас используют иммуноглобулин ийодантипирин.

Подготовила: Симанова А.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.