Консультация для родителей: «Первый раз в детский сад. Адаптация детей к детскому саду».

Уважаемые родители! В детском саду Вашим детям, и Вам вместе с ними, предстоит прожить долгих четыре года. Станут ли эти годы для Вашего ребенка, а значит и для Вас  счастливыми, интересными, запоминающимися – это, во многом, зависит и от Вас, от Вашего участия в жизни группы и сада, от Вашего взаимодействия с нами, воспитателями, и другими родителями группы.

Поступление малыша в детский сад – это первый шаг в самостоятельную жизнь, и он не всем детям дается легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел для ребенка безболезненно.

Что же такое адаптация?

Адаптация – это приспособление. В данном случае приспособление организма ребенка к изменяющимся внешним условиям. Период адаптации – это тяжелое время не только для малыша, но и для Вас, его родителей. Вы волнуетесь о том, будет ли ребенку хорошо в детском саду, будет ли он плакать, расстраиваться при расставании с Вами, будет ли он болеть? Все Ваши волнения и тревоги закономерны, т. к. поступление в детский сад – сложный период в жизни маленького ребенка, своеобразный экзамен его психики и здоровья.

Почему же вообще возникают проблемы адаптации?

Во-первых, дети трех лет  не испытывают потребности общения со сверстниками, эта потребность у них еще не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по общению и игре. Другие детки в саду им дать этого не могут, поскольку сами нуждаются в этом.

Во-вторых, детки  испытывают страхи перед незнакомыми людьми, незнакомым помещением и новыми ситуациями общения. Нередко эти страхи приводят к тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, плаксивым, обидчивым, чаще болеет, т. к. уход в болезнь является как бы защитной реакцией любого организма, как детского, так и взрослого.

В-третьих детки  эмоционально очень сильно привязаны к маме. Она для них как бы безопасный проводник на пути познания окружающего мира, поэтому исчезновение мамы вызывает бурный протест у ребенка.

В-четвертых, в условиях семьи малыш привык к определенному распорядку жизни, обстановке, у него сложились привычки, свой стиль поведения, манера общения с членами семьи.

Какова длительность адаптации?

В среднем длительность адаптации у детей  длится 2-3 недели. Но некоторые дети могут адаптироваться и 2-3 месяца, а кто-то даже и полгода.

Кому же легче адаптироваться к детскому саду?

— детям, которых родители заранее готовили к посещению детского сада (гуляли возле сада, рассказывали про сад)

— детям наиболее физически крепким, здоровым, поскольку в этот период эмоционального напряжения можно все силы направить на привыкание к саду, а не на борьбу с болезнью. У ослабленных деток, как правило, могут обостряться хронические заболевания, возникать всевозможные орз и орви, т. к. ребенок попадает в новую среду, со своими новыми инфекциями и у него должен выработаться на них иммунитет.

— детям имеющим навыки самообслуживания. Поскольку ребенок умеющий сам снять-одеть одежду, пользоваться ложкой и кружкой, ходить на горшок, чувствует себя гораздо более уверенно в новой обстановке.

— детям, чей режим дня и рацион питания приближен к режиму и рациону сада. Старайтесь дома в выходные соблюдать режим, приучайте детей, есть кашу по утрам.

Больше всего родитель и ребенок расстраиваются утром при расставании. Как говорится «долгие проводы – лишние слезы». Все эти долгие расставания с уговорами вызывают у ребенка тревогу. Чаще всего дети успокаиваются сразу после того, как родитель уходит! Не стоит волноваться, практически все дети плачут! И это, как ни странно, хорошо. Плач – помощник нервной системы ребенка, он не дает ей перегружаться. Поэтому, уважаемые родители, не бойтесь детского плача и ни в коем случае не ругайте ребенка за него.

Побольше уверенности в общении с малышом, Ваше спокойствие передастся ребенку. Объясните ребенку, зачем он вообще идет в сад (но только правду, Вам надо работать, уехать по делам, а не за тем, чтобы поиграть в новые игрушки). Ни в коем случае не пугать детским садом (будешь плохо вести, я тебя в сад отведу), при ребенке не отзываться плохо о воспитателях и саде. И ни в коем случае не обманывать ребенка (обещали забрать пораньше, заберите)

К каждому малышу мы стараемся найти подход, каждый ребенок индивидуален, поэтому, говорите об особенностях вашего ребенка, чтобы мы о них знали, а не выявляли сами!

Не грустите! Ваш малыш вырос и становится самостоятельным, и теперь не всегда будет находиться с мамой. Когда-то это должно было произойти.

Мы желаем Вам и Вашим детям скорейшей адаптации и приятного нахождения в нашем саду! А с Вами, уважаемые родители, надеемся на дружеское сотрудничество!

                                                          

Ваши воспитатели: Журавлёва Е.А., Мельникова И.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.