Консультация «Приобщение детей и родителей к народным традициям»

В настоящее время растёт интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах.

Слово «традиция» означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? О чем мечтали? Ответить на эти и подобные вопросы — значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. О том, как жили люди в старину, детям могут рассказать книги, мультфильмы, кинофильмы, праздники, обряды, обычаи, игры.

При работе по ознакомлению детей с русским народным творчеством   можно использовать дидактические пособия: «Где загадка – там отгадка», «Умная пословица — недаром молвится», «Что сначала, что потом», «Расскажи сказку» 

Дети любят слушать сказки, прибаутки, потешки, песенки, считалки, заклички. От них веет добром, теплом, лаской. 

 А совместное проведение семейных праздников вместе с родителями, например: «Посиделки», «Праздник русской березки»; родители могут самостоятельно приготовить русские народные костюмы для праздника — это  помогает и детям и родителям стать участниками событий, прикоснуться к старине.

Знания об отечественных традициях и праздниках детям системно даёт педагог, но определённое приобщение к традициям народа можно воспитать только вместе с семьёй ребёнка. Задача педагога показать родителям необходимость приобщения детей к истокам русской народной культуры, вовлечь родителей в формирование у дошкольников патриотических чувств и развитие духовности.

Воспитывая детей на национальных традициях, можно развить у них национальное самосознание, дать ребенку почувствовать себя частью великого целого — своего народа, своей страны, научиться уважать их, ценить прошлое и настоящее, заботиться и волноваться о будущем, вырастить настоящих патриотов своей Родины.

Ценность народных традиций огромна, их нужно сохранить.

Автор: воспитатель Мельникова И.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.