Красный, жёлтый, зелёный!

Жизнь – самое ценное, что дано человеку.

Зная правила и нормы поведения,

можно избежать очень многих неприятностей.

В нашем детском саду, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

В нашей группе «Знайки» были организованы и проведены следующие мероприятия:

— на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения;

Проводились беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора», «Безопасное поведение на улице».

Использовали дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры».

Словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Самый главный».

Сюжетно — ролевые игры: «Я — шофер», «Строители дорог».

Подвижные игры: «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», «Пешеходы и машины».

Читали художественную литературу: Н. Носов «Автомобиль»,  С. Михалков «Светофор», О. Тарутин «Для чего нужен светофор».

Даже Кристина Юрьевна (младший воспитатель) изготовила совместно с детьми плакат по ПДД «Вместе весело шагать, правила соблюдать»

Авторы: Журавлева Е.А., Юферева А.П.

C:\Users\admin\Desktop\IMG_5835.JPG
C:\Users\admin\Desktop\IMG_5794.JPG