Лаборатория открытий

В детском саду № 55 прошла неделя открытых дверей «Познавательное развитие дошкольника: экспериментирование, моделирование, конструирование».

17 декабря в группе «Следопыты»  была показана интегрированная образовательная деятельность «Мы его не растили, из снега слепили!».  Малыши оказались в зимнем сказочном лесу, где им пришлось угадывать, что за животные спрятались в сугробе (теневой театр), из «снежных» комков разного размера  ребята соорудили снеговика. Каким же удивлением для всех было, когда снеговик чудесным образом ожил!

Оказалось снеговик не простой,  а сказочный! Дети с большим удовольствием выполняли все задания, с восторгом играли.  Всех удивило чудесное превращение разноцветной воды в цветные льдинки, которые детишки подарили снеговику для лесной ёлочки.

Для гостей  на этом  сюрпризы не закончились. В свою «Лабораторию чудес»  на мастер-класс пригласила воспитатель Янкова М. С. с целью —  повысить уровень профессиональной компетентности по экспериментально-исследовательской деятельности, и  продемонстрировать некоторые виды экспериментирования с природным материалом. Коллегам были представлены опыты и эксперименты с природным материалом, памятки  — «Детское экспериментирование» и      «Волшебница вода» (опыты и эксперименты с водой в средней группе).

Авторы: Янкова М. С., Гладаренко О. В., 19.12.2018 г.