«Летние забавы»

Лето! Сколько радости и тепла несет нам оно! Особенно детям. А нам, педагогам, всегда очень хочется, чтобы летний  оздоровительный период подарил деткам и здоровье, и отдых, и море положительных эмоций! А какое лето без солнца, воды.

Игры с водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром. Деткам нравится плескаться в воде, кидать в емкость с водой разные предметы. Такие игры  благотворно влияют на психику ребятишек, успокаивают, создают умиротворенное состояние, гасят негативные эмоции, что очень важно в период  адаптации к детскому саду. Играя с  водой, дети учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры с  водой помогают развитию мелкой моторики, координации движений.

Для игр с водой существует огромное множество приспособлений, которые можно приобрести в магазине, а также сделать своими руками: это и ведерки, и совочки, и различной конфигурации формочки, и мячики,  и ситечки. Самим можно сделать предметы для игр с водой из пластиковых бутылок, пузырьков. Чтобы детям разнообразить игровую деятельность с водой, можно предложить им не только резиновые игрушки, но и сделать кораблики, лодочки, пароходики в технике оригами, дать им набор морских камешков и ракушек разной величины, ореховые скорлупки и многое другое.

Воспитатели:  Журавлева Е.А., Мельникова И.А.

C:\Users\admin\Desktop\вода\IMG_5032.JPG
C:\Users\admin\Desktop\вода\IMG_5034.JPG