«Много правил есть на свете»

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни! И звони!

В современных условиях необходимо формировать у детей осознанное выполнение правил поведения в условиях быта, чтобы избежать опасной ситуации. Поэтому, мы как педагоги, совместно с родителями обязаны подготовить ребенка к опасным ситуациям, привить привычку – относиться ответственно к личной безопасности, привести к пониманию того, что шалость и игра с опасными предметами может привести к страшным последствиям.

В рамках недели здоровья «Румяные щечки» ребята знакомились с правилами собственной безопасности, опасными ситуациями, которые могут возникнуть, дома, на улице.

Для ребят создавались различные проблемные условия, на которые они находили пути решения («Ты остался дома один, что ты будешь делать?», «В двери позвонил незнакомец», «На улице предложили конфетку» и много других), знакомились со службами экстренного вызова (101, 102, 103), рисовали предметы, которые могу привести к опасности.

В ходе игровой деятельности знакомились с профессией «пожарник», играли в настольную игру по ОБЖ «Чтобы не попасть в беду», рисовали опасные предметы.

Рассматривали с детьми всем привычный в быту – утюг и сколько интересного ребята узнали и услышали, а после все вместе лепили «утюги»!

Берегите своих детей, как можно чаще напоминайте правила собственной безопасности!

С детьми работала: Заикина Н.Е.

C:\Users\Наталья\Desktop\фото опасные предметы\IMG_20200319_093531.jpg
C:\Users\Наталья\Desktop\фото опасные предметы\IMG_20200319_095401.jpg