Мозаика здоровья

Последние недели июня прошли в нашем детском саду под эгидой «Мозаика здоровья».  По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье —  это состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Для каждой возрастной группы были выбраны разные подходы к сохранению и укреплению здоровья:

— ребята младших групп играли в подвижные игры «Лиса в курятнике», «У медведя во бору», а также участвовали в эстафетах. Подвижная игра прежде всего отвечает за эмоциональную деятельность детей и, конечно же, она связана с выполнением основных видов движений (бег, прыжки и т.д.). Ребята побывали у мишки во бору, с удовольствием собирали грибы и ягоды в корзинку, убегали от рычащего медведя. Перевоплотились в цыплят: посидели на насесте, поклевали зернышки и очень весело помахали крылышками, кудахча. Наши малыши получили море положительных эмоций.

— дети средних групп занимались физическими упражнениями, отгадывали загадки про овощи и, в итоге, собрали по тарелке полезных для здоровья овощей.

— ребята старших групп занимались с воздушными шариками, сыграли в такие игровые упражнения, как «Гусеница», «Три толстяка», подули на воздушный шарик (упражнение, направленное на развитие дыхательной системы).

Таким образом, по прошествии «Мозаики здоровья»,  воспитанники детского сада знают, что такое здоровье, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Ребята с удовольствием рисовали рисунки на эту тему.  И итогом тематической недели стали физкультурные развлечения с участием детей.

Инструктор по физической культуре Чербаева Л.П.