Мой дом. Мой город. Моя планета

Я узнал, что у меня
Есть огромная родня: 

И тропинка, И лесок,
В поле — каждый Колосок,
Речки, Небо надо мною
– Это всё моё, родное!

У каждого человека на земле есть свой любимый город, деревня, поселок – это то место, где человек родился, провел своё детство. Чаще всего самые прекрасные и добрые воспоминания, связанные именно с детством.

У детей дошкольников любовь к Родине начинается с любви к самым близким своим людям, к дому, в котором он живет, к детскому саду, к городу, в котором он растет…

В нашей группе прошел тематический проект «Мой дом. Мой город. Моя планета». В рамках реализации этого проекта с детьми вспоминали, что мы знаем и беседовали на новые темы «Что я знаю о Тюмени?», «Интересные места города», «Улицы знаменитых людей», искали наш город на глобусе. Ко Дню Народного единства прошла беседа «Россия –наша родина», прошел цикл бесед «Природа моего родного края»: «А по берегам Туры», «Красная книга Тюменского края», «Берегите природу» с просмотром видео и м\фильмов.

C:\Users\Наталья\Desktop\Мой дом, город, планета\image.jpg

В группе, совместно с родителями, была организована экспозиция на тему «Достопримечательности города Тюмени». Здесь были представлены и колесо обозрения, старое здание бани, синагога, «стела Памяти», «дерево Счастья», памятник кондуктору, бездомным собакам и много еще интересных работ.

Ребята с большим интересом выучили стихотворение «Моя Тюмень», а также «Журавль», играли в пальчиковые и настольные игры.

Ребята окунулись в прошлое и узнали о том, какое представление о Земле имели предки, читали энциклопедию и рассматривали иллюстрации: «Земля наш общий дом».

C:\Users\Наталья\Desktop\Мой дом, город, планета\image-1.jpg

Свои знания и умения ребята воплотили в свои творческие работы, которые украшали нашу приемную, а после сделали книгу «Гуляя по улицам Тюмени».

С детьми работала: Заикина Н.Е.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.