«Мой дом, мой город»

«Мой дом, мой город»

 Есть на свете город,

Зовут его – Тюмень!

И говорить о нем друзья,

Я могу весь день …

 Дом – это то, с чем связаны первые впечатления, представления ребенка об окружающем мире, дом – это родные и близкие ребёнка, его защита, его тепло и радость. Родным домом мы называем и место, где родились и выросли. Дом – это малая Родина, наш родной край, родной город. Дом и всё, что связано с ним, составляет мир маленького человека. Привычность и простота окружения (дом, двор, улица) позволяют показать детям, как много интересного, примечательного и полезного можно узнать, стоит лишь приглядеться к тому, что рядом. Эта тема понятна и доступна детям.

      В нашей группе «Солнышко» прошла тематическая неделя «Мой дом, мой город, моя планета». В рамках данного проекта беседовали на тему «Мой дом – мой город!» Во время беседы ребята рассказывали какие здания и дома есть в Тюмени, какие интересные места в городе (горсад, цирк, вечный огонь, дерево счастья), учили улицу, на которой живут, играли в д/и «Кто где живёт?», (что не только у людей есть свой дом, но и у животных тоже), «Можно-нельзя», разучили пальчиковую игру «Строим дом». 

С помощью пластилинографии ребята выполнили работу «Мой дом». В свободное время   дети рассматривали книги и альбом с достопримечательностями нашего города, строили улицы и красивые дома. В ходе проекта, ребята закрепили в какой стране они живут, что Россия-это наша большая Родина, Тюмень-малая Родина и на карте она отмечена маленькой точкой…

Автор: Минина А.В.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.