«Музыкальная гостиная»

Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего ее слушать. Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые всем прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.

Д. Д. Шостакович

Музыка сопровождает человека на протяжении всего жизненного пути. Она формирует его нравственный облик, развивает культуру его поведения, активизирует умственное развитие, оказывает влияние на процесс физического совершенствования. Влияние музыки велико и многообразно: одно произведение воспринимается легко, а другое заставляет задуматься. Ребёнок, так же как и взрослый с большим удовольствием и энтузиазмом будет слушать ту музыку, которая доставляет наслаждение, а не ту, которая требует особого внимания. Поэтому перед нами стояла огромная задача при выборе произведений   которые раскрывают высокие мысли и чувства, делая внутренний мир ребёнка духовно богаче, глубже и совершеннее.

В нашей «Музыкальной гостиной» , которая состоялась 26 сентября в подготовительных группах №8 «Почемучки» и №10 «Соловушки» звучала только классическая музыка. Ребята с большим увлечением смотрели зарисовки на экране под красиво льющуюся музыку

Л. Бетховена « К Элизе »; переживали за главного героя в мультфильме

«Мальчик и Лягушонок» под серьёзную музыку А.Вивальди.

Дети с удовольствием участвовали в музыкальных зарисовках, этюдах, проигрывали пантомиму, почувствовав себя настоящими музыкантами и

артистами.

Автор: музыкальный руководитель Леонтьева Н.В.

F:\музыкальная гостиная\DSC03995.JPG
F:\музыкальная гостиная\изображение_viber_2019-09-29_21-31-00.jpg