Мы прощались с зимой!

Каждый год в масленую неделю мы знакомим  детей с традициями праздника Масленица.  Этот год не стал исключением .   21 февраля  в детском саду №55 города Тюмени  мы прощались с зимой. Наш праздник был пропитан  народным колоритом, русскими народными мелодиями и костюмами, плясками , играми , хороводами. Что бы поздравить детей, в гости пришли скоморохи.  Но и не обошелся  праздник и  без Бабы Яги, которая пыталась обмануть ребят и выдать себя за Масленицу. Завершением праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела  Зимы. В честь солнца пекли блины, такие же желтые ,круглые и горячие. Вот и мы угощали всех блинами и ароматным чаем . Не обошлось и без традиционного катания на лошадях.  Лошадка «Голубка»прокатила всех, звеня бубенцами. Предчувствие  близкой  весны -вот настроение этого праздника. Не смотря, что снег будет еще лежать , все участники праздника унесли в душе частицу тепла и заряд бодрости.

корпус 1

корпус 2

Авторы:  Гладаренко О.В., Шумилова Л.А.