Народная культура и традиции

«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Народная культура – это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, фольклора, находит отклик в детских сердцах, формирует общую духовную культуру. Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет.                           В рамках темы «Народная культура и традиции»  с 08.01 по 19.01.18. В МАДОУ №55, ребята знакомились с творчеством и культурой  нашего народа.  Начиная  с  холла  детского сада, где  педагогами организованна выставка народных мастеров:  с резьбой по дереву, лепкой из глины, рукоделиями из ткани и бересты.                                                                                         Ребята с удовольствием узнавали различные виды росписи (гжель, хохлома, городецкая), знакомились со старинными нарядами и названиями предметов быта (кокошник, ухват, чугунок, прялка), при инсценировании русских народных сказок, участвуя в посиделках   — перенимают обычаи старины.                                                                                                                   На музыкальных занятиях у дошкольников воспитывали интерес к народному музыкальному творчеству, фольклору, к народной песенной культуре, народным музыкальным инструментам.                                                                                                                                             Творчество народных мастеров не только воспитывает у детей эстетический вкус, но и формирует духовные потребности, чувства патриотизма, национальной гордости, высокой гражданственности и человечности. Ребенок узнает, что замечательные красочные предметы создают народные мастера, люди, одарённые фантазией, талантом и добротой.                               А если все это формируется у ребенка не только в детском саду, но и в семье, то создается еще одна ценность — » Я и мама (папа) — одно целое, мы вместе, мы рядом!»                                      Народная культура и традиции – это источник любви к Родине…(В.Сухомлинский).

Новость подготовили: Юферева А.П., Дружинина Т.А., Леонтьева Н.В.