«Никто не забыт – ничто не забыто!»

9 Мая – День Великой победы! Как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Чтобы дети своими глазами могли увидеть и понять смысл этих слов, педагогами д.с. №55 , к  празднованию 73-я великой победы, при входе в детский сад  была организованна выставка «Помним – Гордимся!». В каждой группе были оформлены «Уголки памяти»,  родители изготовили разные виды военной техники: танки, самолеты, пушки. Ребята посмотрели фильм «Дети войны», читали художественную литературу, проводили беседы .  Переполненные чувствами любви, гордости к Родине,    в рисунках, аппликации  передали свои представления о войне и мире воспитанники сада.

Итогом празднования великого дня победы стал утренник — «Никто не забыт, ничто не забыто», который прошел 7-8 мая 2018 года. Дети с огромным удовольствием танцевали, рассказывали стихи, слушали и исполняли песни военной тематики, о мире, дружбе. В завершении утренника, продолжая традиции « Бессмертного полка»  с фотографиями  участников ВОВ   прошли «Рекой памяти» , что  позволило более ярко и ближе воспринять события о тех трагических днях,  прошедших военных лет. А самое главное,  детей и взрослых  сплотило чувство великой гордости за   ветеранов, Родину и мирное небо над головой.

Память о трагических днях Великой отечественной войны передается из поколения в поколение.  И  мы  всеми силами должны сохранить её.  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на земле. Каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Exif_JPEG_420