Новые игры из забытых вещей

Дидактические игры – это игры, предназначенные для обучения.

В МАДОУ детском саду № 55 в конце октября воспитателем Романовой Е.А. для педагогов ДОУ была представлена выставка дидактических игр, выполненная из бросового материала – пластиковых пробок. Отбор игр осуществлялся в соответствии с возрастными особенностями детей, безопасности, актуальности и образовательной ценности материала. Ведь дидактическая игра – это деятельность, смысл и цель, которой дать детям определенные знания и навыки, а также развивать умственные способности воспитанников.  Были представлены дидактические игры и пособия для занятий по формированию элементарных математических представлений, по познавательному развитию, по речевому развитию, по развитию мелкой моторики.  «Домино», «Подбери по цвету», «Математический куб», «Сухой пальчиковый бассейн», «Заплатки», «Разложи по тарелочкам», «Геометрические фигуры» и так далее. Все эти игры педагоги могут использовать как в непосредственно  образовательной деятельности, так и воспитанники  в самостоятельной деятельности. В конце выставки воспитатели имели возможность собственноручно посмотреть каждую игру: из какого материала она выполнена, каково содержание этой игры и как можно внё поиграть.