«ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ»

Топоры, ножи, осколки –

Не игрушки, не конфеты,

А опасные предметы!

Проблема безопасности маленьких детей жизненно важна. Маленькому исследователю мир кажется огромным. Каждый день малыш открывает для себя что-то новое, сталкиваясь с препятствиями и неудачами, достигая новых результатов и побед, идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начинать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Фото опасные предметы\IMG_20200327_163228.jpg

Дом – это первое место, где ребенок подвергается серьезному риску. Его окружает много опасных острых предметов (иголки, булавки, ножницы, ножи и т. д.), которые угрожают их здоровью.

Для формирования у детей представлений об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми, они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими, с детьми младшей группы была проведена беседа на тему: «Острые предметы». В ходе, которой дети пришли к выводу, что никогда не будут трогать руками опасные предметы, а если где увидят, обязательно сообщат взрослым.

Автор: Молдажанова Н.А, Минина А. В.