Охрана и гигиена зрения

Зрение принадлежит к числу интереснейших явлений природы. Известно, что 80% информации об окружающем нас мире мы получаем через глаза.

Взрослые могут и должны сделать все  возможное для нормального развития зрения ребенка.

Большую роль в сохранении зрения играет правильный режим дня. Беспорядочный образ жизни, систематическое недосыпание, злоупотребление просмотрами телевизионных передач вредно сказывается на здоровье, а, следовательно, и на зрении ребенка.

Очень полезны для зрения регулярные физические упражнения. Выбор упражнений зависит от возраста, состояния здоровья и зрения. Любая длительная работа на близком расстоянии (лепка, рисование, компьютерные игры) всегда сопровождаются сильным напряжением глаз. Поэтому всякая работа требует отдыха, который более полезен, если один вид деятельности, сменяется другим. Самый лучший отдых после зрительной работы — активность в движении. Несколько гимнастических упражнений и даже ходьба по комнате быстро снимает утомление, дает отдых глазам.

Полезен для зрения свежий воздух. Прогулки, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, различные игры способствуют лучшему кровоснабжению глаз.

Наиболее полноценный отдых — сон. Он защищает нервную систему от переутомления. 

Как следует смотреть телевизор? Частые и длительные просмотры мультфильмов вызывают дополнительное утомление зрения, особенно, если смотреть их в темноте.  Этого делать не следует. Слишком большой контраст между изображением на экране и окружающим фоном вредно отражается на зрении. Поэтому во время просмотра телепередач необходимо обязательно осветить комнату. И еще одно непременное условие — не смотреть телевизор, ближе, чем на 3 метра от экрана. Детям младшего возраста следует смотреть только дневные передачи и не больше 2 — 3 раз в неделю. Ежедневное времяпровождение у телевизора отрицательно сказывается на режиме дня, так как нередко оно заменяет собой прогулки. 

Большую роль в сохранении зрения играет регулярное полноценное питание. Необходимо, чтобы пища содержала в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

На первое место следует поставить создание правильного освещения мест для работы и занятий. Лучшим видом освещения, конечно, является дневное. Помимо высоких световых качеств, он обладает и другими, ценнейшими свойствами. Он оказывает благотворное влияние на физиологические процессы, повышает обмен веществ, способствует лучшему развитию организма. Прямые солнечные лучи согревают и обеззараживают воздух, очищают его от возбудителей многих болезней. Поэтому нужно стремиться, чтобы в комнаты попадало как  можно больше солнечного света.

Во время чтения, письма и других работ, связанных с напряжением зрения, не следует бояться включать искусственное освещение в дополнение к естественному, если последнего не хватает.  Вреда для зрения здесь нет. 

Необходимо соблюдать и гигиену зрения. Ни в коем случае нельзя читать, рисовать лежа и во время еды. С гигиенической точки зрения  рекомендуется чтение, рисование за  столом.  

Будьте здоровы!

Составили: Юферева А.П., Журавлева Е.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.