Пожарная безопасность

C:\Users\Пользователь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\фффффффф.png

Расскажите детям!

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Пословицы и поговорки

◊ Пока искра в тепле, тогда и туши.

◊ Детям спички – не игрушка.

◊ С огнем не шути и воде не верь.

◊ Человеку друг огонь, только зря его не тронь.

◊ Ночью и днем будь осторожен с огнем.

◊ Дыма без огня не бывает.

◊ Солома с огнем не дружись.

◊ Упустишь огонь – не потушишь.

◊ Без рук, без ног, а бушует.

◊ Царь – огонь, да царица – водица.

◊ От искры Москва сгорела.

◊ Не шути с огнем, обожжешься.

◊ Обожженное дитя огня боится.

◊ Огонь не вода, пожитки не всплывают.

◊ От искр пожар рождается.

◊ Спичка – невеличка, а огонь – великан.

А с чем играет Ваш ребенок?

Маленькие дети — большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости — игре с огнем! Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре:

— при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;

— сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01».

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка.1

Почитайте с детьми:

Правила по пожарной безопасности для детей в стихах

Литература:

М. Кривич «Где работает огонь»
К. Чуковский «Путаница»
Б. Жидкова «Дым»
С. Михалкова «Дядя Стёпа»
С. Маршака «Пожар»
С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
Б. Житков «Пожар в море»
Н. Афанасьев «Как сгорел дом»
С. Маршак «Кошкин дом»
Г.Х.Андерсен «Девочка со спичками»
А. Я. Гимадеева  «Не надо играть с огнем!»
Л. Толстой «Пожарные собаки»
Е. Ильина «Солнечный факел»
Л. Куклин «Сталевар»
А. Фетисов «Куда спешат красные машины»