«Посадили огород, посмотрите, что растет!»

Посадили огород,

Посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками,

Дружно наблюдать.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. 

Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.   Ведь нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах.

   Вместе с педагогом,  ребятам средней группы «Соловушки»  решили посадить рассаду цветов,  для клумбы на участке, а также лук, укроп и горох. Для наблюдения в вазу поставили ветки березы и тополя.  Сначала мы  подготовили почву, семена и лотки. Прочитали  литературу о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне».  Выяснили, что вода, солнце, почва,  необходимы  для роста растений, а чтобы  растения росли и развивались, они  нуждаются в уходе человека.  И вот произошло чудо,  дети увидели, что на улице еще лежит снег, а у нас на подоконнике уже появилась первая зелень:  распустились зеленые листочки, зазеленел лук, показались росточки гороха и цветов.

  Все, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. Главное,  что результат труда дети  увидят  летом на клумбе и  убедятся, что любая красота требует труда. Для того чтобы летом любоваться, сначала нужно весной постараться!

                                                                                           Автор: Дружинина Т.А.   06.04.2021.

F:\есть у нас огород\20210324_091948.jpg
F:\есть у нас огород\20210324_091316.jpg
F:\есть у нас огород\20210326_072217.jpg
F:\есть у нас огород\20210405_081417.jpg

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.