Потешки, сказки, прибаутки и народные игрушки!

Народное творчество — это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Народная мудрость, заключённая в сказках, потешках, прибаутках, загадках, поговорках, на протяжении многих веков воспитывала в детях гордость за талант простого народа, интерес к меткому, выразительному слову, любовь к родному языку.

Именно поэтому идея выбора проекта «Народное творчество» так актуальна была в нашей группе «Фантазёры».

Слушая сказки «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка» дети получают представления о добре и зле. Рассматривая произведения декоративно-прикладного искусства, испытывают чувство радости, удовольствия от ярких жизнерадостных цветов, богатства и разнообразия видов и мотивов дымковских игрушек, матрёшек. С удовольствием выполняют аппликацию «Горошки на сарафане Матрёшки» и рисуют гуашевыми красками элементы узоров. Очень весело обыграли потешку «Петушок, петушок, золотой гребешок…» и с радостью приняли участие в музыкальном развлечение «Сказочное путешествие к теремку».

Именно поэтому в детском саду  создаются условия для формирования основ общечеловеческих ценностей у детей младшего дошкольного возраста через знакомство с культурой России, через потенциал русских народных сказок, потешек, прибауток и народных игрушек.

Автор: Романова Е.А.

C:\Users\Виталька\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20191010_093513.jpg

C:\Users\Виталька\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20191010_092901.jpg

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.