Права ребёнка в сказках

По извилистой дорожке,

Шли по миру чьи-то ножки.

В даль глядя широкими глазами,

Шёл малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети,

О правах что защищают их на свете.

     12 декабря мы отмечали государственный праздник – «День Конституции».

     С  самого рождения ребенок является гражданином своей страны и это его право. В силу своего возраста дети не осознают какими правами они пользуются. Мы решили познакомить детей с «Декларацией прав ребенка», а чтобы им было интересно и понятно,за основу были взяты сказки.

      В игровой форме детям старшего возраста было предложено создать свою необычную книгу «Права ребёнка в сказках». Путешествуя по сказкам, дети знакомились со своими правами. С правом на жизнь дети знакомились через сказку «Красная Шапочка», из сказки«Снегурочка» — узнали о праве на семью. Так же ребята совершили путешествие по сказкам: «Три поросенка», «Дюймовочка», «Буратино»,  где они узнали о праве на неприкосновенность жилища и праве на имя.

     Рассматривая карту Российской Федерации дети выяснили, что наша страна многонациональна, и рассуждая пришли к выводу о праве говорить на своем родном языке. В конце путешествия детям было предложено задать свои вопросы нашему губернатору Александру Викторовичу Моору.

      С детьми среднего возраста знакомство с правами ребенка прошло через дидактические игры, просмотр мультфильма «Снегурочка» и через беседы по сказкам «Колобок» и «Заюшкина избушка».

Авторы: Заикина Н. Е.,  Гриднева А. А., 14.12.2018 г.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.