Проект «Богатыри земли русской» в группе «Шалунишки»

    В нашей группе «Шалунишки» с 01.02 по 12.02 прошел познавательно-творческий проект «Богатыри земли Русской». В проекте приняли участие дети подготовительной группы и родители.

    Задачи проекта: систематизировать, расширить и обобщить знания об истории Руси. Развить представления о былинных героях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче; познакомиться с оружием богатырей; воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.

    Все задачи решались через различные виды деятельности:

дети знакомились с русскими богатырями через чтение сказок «Финист – Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Алеша Попович и Тугарин Змей», играли в сюжетно-ролевую игру «Битва богатырей». Познакомились с картиной В. М. Васнецова «Богатыри» и с песней «Богатырская сила»  

А. Пахмутовой и Н. Добронравова.

    А также мы вели беседы: «Кто такой русский богатырь?», «Богатырское снаряжение»«Как стать богатырём«Подвиги русских богатырей

Полученные знания ребята применяли в изобразительной деятельности: рисовали «Портрет богатыря», «Оружие богатыря», «Русские богатыри», выполнили аппликацию — «Щит богатыря», лепили — «Змея Горыныча». Итогом проекта стала выставка детских рисунков «Богатыри – защитники земли русской».

Тема проекта «Богатыри земли Русской» плавно перешла в следующую тему «Защитники Отечества».

Авторы: Ветчинкина Н.М., Галкина С.В, 11.02.2021 г.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.