Психологический тренинг для педагогов

Психологический тренинг для педагогов «Стресс и способы управления эмоциональным состоянием»

Профессия педагога требует большой выдержки и самообладания. От многочисленных контактов с другими людьми он испытывает большие нервно-психические нагрузки, которые проявляются в сильном эмоциональном напряжении, частых стрессах, «эмоциональном выгорании». Ситуации крайнего эмоционального напряжении приводят к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья педагогов, поэтому они нуждаются в психологической поддержке, в обучении приёмам снятия эмоционального и мышечного напряжения.

21 января 2020 г. в МАДОУ № 55 прошёл тренинг, который  был рассчитан на то, чтобы коснуться эмоционального состояния педагогов, а именно стресса, научиться  понимать самих себя,  выражать свои чувства, переживания, практиковать приемы релаксации.

Выполнили вместе с педагогами несколько упражнений. 

  1. Дыхательные упражнения «Воздушный шарик»,  «Семь свечей»

Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации.

         Глубокое дыхание позволяет расслабиться вне зависимости от мыслей, которые одолевают человека. 

  1. Мышечная релаксация  «Лимон», «Сосулька»

        Мышечная релаксация основывается на простом физиологическом факте: после напряжения любой мышцы начинается период её автоматического расслабления.

  1. Мандала-терапия.

Познакомила с одним из методов направления мандала-терапии, с помощью которого  педагоги смогут не только поднять себе настроение, почувствовать себя комфортнее, но и создать условия для более взвешенного, обдуманного поведения, не наносящего ущерба интересам другого человека. 

Мандала-терапия – это, прежде всего – лечение, оздоровление и исцеление нашей психики. Поэтому, мандала-терапия – это инструмент для снятия психоэмоционального напряжения человека любого возраста.

В конце тренинга играли в увлекательную игру «Найди пару». 

Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. Психологический тренинг помог ближе узнать друг друга, получить положительные эмоции и позитивный настрой на работу. 

Автор: Есиналимова М.А. 

C:\Users\Виталька\Desktop\НОВОСТИ НА САЙТ\Новости Январь\7O_gkgRdpxc.jpg
C:\Users\Виталька\Desktop\НОВОСТИ НА САЙТ\Новости Январь\HWU1CTXnHYM.jpg
C:\Users\Виталька\Desktop\НОВОСТИ НА САЙТ\Новости Январь\mfH_8q7bXR4.jpg

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.