Птичка-раз, птичка-два….

Кто такие птицы- спросите вы? Птицы — это животные, у которых есть клюв, тело покрыто перьями, а передние конечности превратились в крылья. Птицы размножаются так же, как и рептилии, — они откладывают яйца, из которых потом вылупляются птенцы. Разные виды птиц могут очень сильно отличаться друг от друга: например, у пингвинов даже нет перьев, но по всем остальным признакам они всё же являются птицами. Есть птицы большие и маленькие: у кондора размах крыльев достигает трёх метров, а у колибри — не более нескольких сантиметров. Некоторые птицы способны летать очень быстро и находиться в воздухе целый день, а некоторые вообще не умеют летать. У одних птиц — например, у попугаев — оперение ярко окрашено, у других оно невзрачное или совершенно белое, как у лебедя. Одни обитают в засушливых районах, другие, наоборот, предпочитают жить поближе к водоёмам и даже умеют плавать. Большинство птиц ведёт дневной образ жизни, но некоторые — например, сова — днём спят, а ночью охотятся. Ещё главная отличительная особенность птиц от других видов животных, они умеют петь. Поют они очень красиво и по-разному: нежно, переливисто, резко, игриво, звонко, зычно, таинственно….  

Я предлагаю вам сегодня поближе познакомиться с ними и сделать вместе с детьми пальчиковую гимнастику.

  Она доставляет ребенку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую деятельность. Интересно, что совсем маленькие дети, даже играя в одиночку, часто высказывают свои мысли вслух, тогда как ребята более старшего возраста играют молча. Организованные игры, в том числе и пальчиковые, сопровождаемые речью, превращаются в своеобразные маленькие спектакли. Они так увлекают малышей и приносят им столько пользы! Со слов взрослых дети могут многое запомнить и воспроизвести, надо только несколько раз повторить текст.

C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\f9d3233586f8a1d3c82b61cf68f073b5--roosters-painting-art.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\32.png
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\226653a718ddbb49789e19252eb38408--rubrics-primer.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\2410633341.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\img_56e65b1d6e395.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\img4.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\s1200.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\пальчиковая гимнастика\slayd8.jpg

А сейчас я вам предлагаю вместе с детьми сделать птичек своими руками. Тем самым мы формируем экологическую культуры у детей; воспитываем бережное отношения к природе и ее обитателям, развиваем мелкую моторику, формируем умение скатывать шарики из ваты, аккуратно раскрашивать ватные шарики.

 И просто замечательно проводим время с детьми!

Мастер-класс: поделка из ваты «Птички-невелички»

Для работы вам понадобятся:

-вата;

— гуашь черного и красного цвета;

— картон;

— клей ПВА;

— пластилин для подставки:

C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\detsad-278512-1446727555.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\detsad-278512-1446727621.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\detsad-278512-1446727688.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\detsad-278512-1446727733.jpg
C:\Users\Надежда\Desktop\КМП птички невелички\detsad-278512-1446727793.jpg

Как здорово всё получилось! В процессе совместной деятельности вы помогаете ребёнку осваивает особое умение – умение самостоятельно приобретать новые умения и добывать новые знания в процессе, казалось бы, игровой деятельности.

Музыкальный руководитель: Леонтьева Н.В.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.