Развлечение по экологическому воспитанию «Путешествие по Чёрной речке», 07.06.21 г.

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: «Сберегу!

Я сберегу вас, сберегу!»

Река и вода играют огромную роль в жизни человека и всего живого на планете. К сожалению, многие считают водные ресурсы неисчерпаемыми, отсюда и мусор на берегах рек и озёр, грязные стоки заводов, загрязняющие воду в реке и отравляющие всё живое в них. Очень важно научить детей — наше будущее поколение бережно относиться к воде. 

     С помощью игр, интересных занятий, чтения художественной литературы, различных заданий дети узнают о реках очень многое, проникаются её проблемами. 

      В нашем детском саду прошло увлекательно-познавательное развлечение для детей старших групп «Путешествие по Чёрной речке». Капитан Врунгель и Юнга отправились вместе с детьми на корабле в плаванье. Но столкнулись с проблемой загрязнения реки.  Дружные ребята помогли очистить реку от мусора, тем самым оказывая помощь речным обитателям. Пришлось проявить смелость, смекалку, показать свои знания и умения. Не обошлось и без пиратов, которые мешали ребятам, однако и им пришлось просить о помощи, сев на мель. Отсюда вывод: берегите природу, не выбрасывайте мусор в реку.

Воспитатели: Мельникова И.А., Агафона О.В.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.