История учреждения

Летопись детского сада

В 1961 году, открыл свои двери детский сад Тюменского аккумуляторного завода по улице Казанская дом 18. Детский сад построили рядом с ясли – детским садом «Дет — Комбинат», который находился в  деревянном двухэтажном доме, в нём воспитывались дети работников аккумуляторного завода с 3 месяцев, после завершения строительства детского сада «Дет – Комбинат» стал общежитием, впоследствии был снесён. Новый детский сад состоял из  4 групп, в которых воспитывались в среднем по 38 детей. На территории детского сада, росло много вишен и сирени, весной детский сад утопал в цветениях.  Заведующей детского сада стала Орлова Екатерина Ивановна. Она создала первый коллектив, руководила им, стараясь сохранить благополучие детского сада и доброжелательную атмосферу. Примерно в 1967 – 69 годах, детский сад достроили и в детском саду стало 10 групп.  Вместе с Екатериной Ивановной работали: Сартакова Галина Алексеевна (воспитатель), Петухова Любовь Алексеевна (воспитатель), Лозицкая Светлана Васильевна (музыкальный руководитель), Катаева Зинаида Павловна (воспитатель), Лайш Ада Михайловна (воспитатель), Звягина Августа Ивановна (воспитатель), Морозова Р.Г. (бухгалтер), Губкина В.Е. (кладовщик), Прохорова Г.П. (зав. хозяйственной частью). В детском саду был создан хоровой коллектив, в 1975 году хоровой коллектив стал участником Всесоюзного фестиваля художественной самодеятельности, становился победителем многих городских конкурсов художественной самодеятельности.

1

В 1978 году заведующей детского сада была назначена Филлипова Валентина Степановна. Вместе с Валентиной Степановной работали воспитатели: Жукова Наталья Кузьминична, Петухова Любовь Алексейцева, Фролова Зоя Дмитриевна, Забокритская Тамара Владимировна (методист). В 1980 г. хоровой коллектив детского сада был награждён почетной грамотой. В эти годы  традиционным стал праздник «Русская зима», для проведения которого стряпали пельмени, пекли блины, катались на русских тройках в цветных шалях. В летнее время для детей устраивали спальни на верандах.

3

Листая страницы альбома «Летопись детского сада», вглядываясь в лица, узнаешь в молодых девушках умудренных жизненным опытом педагогов, и не вольно улыбнешься, видя на фотографиях в группах портрет маленького Володи Ульянова, его бюст в музыкальном зале, ту мебель и игрушки, которые были у детей.

С 1988 года заведующей детского сада была назначена Фролова Зоя Дмитриевна. Она с большой ответственностью относилась к делу воспитания и развития подрастающего поколения. Детский сад часто встречал гостей, так как был базовым учреждением для прохождения педагогической практики студентов Тюменского педагогического училища. В 1994г. детский сад был передан Аккумуляторным заводом на баланс в отдел образования города Тюмени, и детский сад стал дошкольным образовательным учреждением детским садом  №55 г. Тюмени. Через трудные годы перестройки и финансовой нестабильности Зоя Дмитриевна  вела детский сад  к новым вершинам и идеям. В это время в учреждение пришли талантливые педагоги, которые до сих пор работают в детском саду: Богданова Елена Сергеевна, Дружинина Татьяна Анатольевна, Чарикова Наталья Михайловна, Гладаренко Оксана Викторовна, Агафонова Олеся Валерьевна, Шумилова Любовь Александровна. В 1990 году в детском саду работал воспитателем мужчина, Александр Юрьевич, он любил играть детям на гитаре, его любили дети. Воспитатели с других детских садов приходили к Александру Юрьевичу,  посмотреть как он  организует  деятельность с детьми.  Педагогический коллектив осваивал новые тенденции в воспитании, открывал новые пути в развитии дошкольного учреждения, так в 1994 году был открыт кабинет английского языка, в котором работала Гайдаржи Ирина Александровна. Под руководством Ирины Александровны в детском саду  проходили праздники для детей на английском языке.

4

С  2005 года руководителем детского сада стала Блиндарева Тамара Александровна.  Под руководством Тамары Александровны  в детском саду был проведён капитальный ремонт, обновлена мебель в групповых помещениях. Тамара Александровна продолжила начатые традиции детского сада, направляя  коллектив на поиски новых решений по воспитанию подрастающего поколения. Под её руководством вырос профессиональный уровень педагогов. Детский сад продолжал отвечать современным методам воспитания, обновлялось оборудование  игровых центров, развивающая среда. В 2012 году по распоряжению Администрации города Тюмени детский сад был реорганизован путём присоединения к нему МАДОУ д/с №44 города Тюмени. Детский сад стал состоять из двух корпусов: 1 корпус по ул. Казанская – 18, 2 корпус по ул. Мельзаводская – 11. В коллектив  влились  новые перспективные кадры: Антипина Наталья Викторовна (воспитатель), Хрипункова Ирина Сергеевна (воспитатель), Соколова Алена Александровна (воспитатель), Куликова Лариса Витальевна (музыкальный руководитель). С 2012г. в детском саду функционировало 11 групп: 8 групп – корпус 1,  3 группы – корпус 2. В 2012 — 2014 годах  на базе детского сада проходили   совещания  заведующих и заместителей заведующих по темам: «Образовательная среда ДОУ: условия повышения качества дошкольного образования», «ФГОС ДО: создание социальной ситуации развития дошкольника в части поддержки индивидуальности и инициативы детей». Тамара Александровна старалась создать такие условия, чтобы дети могли гармонично развиваться, творчески мыслить, созидать что-то новое.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d1%81%d0%b0%d0%b4

С сентября 2015г. МАДОУ детский сад №55 города Тюмени возглавляет  целеустремленный руководитель Чернова Татьяна Николаевна.  В настоящее время работа в ДОУ строится с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка. Воспитательно-образовательную работу ведут 25 педагогов, имеющих специальное педагогическое образование, высшую и первую квалификационные категории. В дошкольном учреждении осуществляются  дополнительные образовательные услуги: английский язык, коррекция речевого развития, шахматы, рисование, футбол, дзюдо, хореография, лепка и др. В 2016 году учреждение было награждено грамотой за 3 место в городском конкурсе «Лучшее пришкольное озеленение», департамента городского хозяйства администрации города Тюмени, за содержание и озеленении территории детского сада. В 2016г. в первом корпусе  проведён косметический ремонт, во втором корпусе идёт завершение капитального ремонта. В настоящее время под одной крышей живут 468 детей, функционирует 11 групп. В детском саду тепло и уютно. Весь педагогический коллектив стремится идти в ногу со временем, не забывая лучшие традиции детского сада. Так творческими и талантливыми педагогами  возобновляется хоровой коллектив воспитателей детского сада, который берёт своё историческое начало с 1975г.  Цель работы педагогического коллектива в течении многих лет заключалась и заключается в воспитании гармоничной, всесторонне развитой личности, за 55-летнюю историю детского сада из его стен вышли тысячи воспитанников, которые стали достойными людьми,  внесли посильный вклад в развитие нашего города региона и страны.

Честь и хвала всем сотрудникам детского сада, которые создавали его историю своими руками. Труд педагога нелёгок, но всех этих людей объединила безграничная любовь к детям.

untitled-1