«Святки – колядки»

Мы идем колядовать,

Будем дружно поздравлять!

Стихи весёлые читать

И конфеты получать!

После встречи Нового года, наступило веселое время святочных колядок.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашей подготовительной группе «Ягодка» 13 января прошли Рождественские святки. Ребята были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Весёлый эмоциональный настрой подарили «ряженные» Коза, Волк и Медведь. Дети, в роли колядовщиков, рассказывали колядки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Вместе с детьми «ряженые» водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения.

Такое мероприятие дает возможность детям прикоснуться к обычаям русского народа, его традициям, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Праздничное гуляние для ребят было интересным, веселым и познавательным!

С детьми работала: Заикина Н.Е.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.