Сильна богатырями земля русская!

Почитать должны мы предков,

Историю Руси,

Помни – славные герои

Мать – Россию сберегли!

Велика и необъятна наша Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса. Но славна Русь не только своими просторами, но и людьми: отважными, умными, сильными духом. Много раз враги, нападали на нашу землю. Но доныне жива Русь-матушка.
Всегда на Руси чтили силу богатырскую и прославляли ее в сказаниях и песнях, которые пелись гуслярами и назывались былинами.

В рамках тематической недели «Богатыри земли русской!», в нашей группе «Ягодка» проходили интересные мероприятия.

Ребята продолжали углублять свои знания о богатырях, былинах. Познакомились с первыми народами – «славянами», узнали, как жили эти люди, чем занимались, узнали о главном городе Руси – Киеве, и князе Ярославе Мудром. Читали былины, рассматривали картинки и иллюстрации в книгах об истории. 

Ребята узнали имена и других богатырей земли русской (Святогор, Никита Кожемяка, Вольга Святославович, Микула Селянинович).

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\image-2.jpg

Ребята узнали, что подвиги русских героев – богатырей, отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Познакомились с творчеством великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова и его знаменитой картиной «Три богатыря». Рисовали смелых и отважных богатырей, лепили дракона Горыныча.

Итоговым мероприятием стали «Богатырские забавы», на которых ребята, переодевшись в богатырей, состязались с ловкости, смекалке, силе и хитрости.
                     

Не родом богатырь славен, а подвигом!

С детьми работала: Заикина Н.Е. 11.02.2021

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.