«Слёт насекомых»

Утро 27 июня в детском саду № 55 города Тюмени выдалось на удивление ярким, красивым и порхающим. Только раз в году слетаются на сказочную поляну насекомые. Все ребята с родителями постарались создать эту чудесную атмосферу мира насекомых. Сколько умения и фантазии они вложили в свои работы. Костюмы получились на славу! Беззаботные прыгающие кузнечики -соревновались в прыжках в длину; яркие, красные божьи коровки- передвигались с подружками по команде; воздушные бабочки – кружили под музыку вальса; ловкие паучки – ловили шустрых мух; комары – пытались всех покусать за руки, а стрекозы были просто восхитительны.
Много предварительной работы было проведено воспитателями в группах:
-через беседы и наблюдения – обогащали словарный запас детей;
-изготовления самодельных «книжек – малышек», детьми и родителями – развивало творческие способности и познавательный интерес к насекомым;
— через дидактические игры – ребята развивали умение обобщать насекомых по характерным признакам: кузнечики прыгают и стрекочут; паук – плетёт липкую паутину; бабочки – имеют чешуйчатые крылья; стрекоза – имеет много глаз…
В подвижных играх развивался познавательный интерес и доброжелательное отношение дошкольников к насекомым, совершенствовались игровые умения, воображение и танцевальные способности. Мальчики и девочки с удовольствием проявляли свои творческие способности рисунками любимых насекомых на асфальте. Прикоснувшись к хрупкому миру насекомых, дети осознали их необходимость в нашей жизни, увидели красоту, без которой наша планета была не такой яркой, красивой и интересной. Научились оберегать и с вниманием относится к нашим маленьким друзьям.

Музыкальный руководитель Леонтьева Н.В.
Воспитатель Юферева А.В.