Советы наших воспитателей

Консультация для родителей «Воспитание усидчивости»

Неусидчивый ребенок зачастую доставляет много хлопот своим родителям. Такой ребенок не может долго сидеть и заниматься одним делом. Часто он бросает свои игры и занятия так и не доделав их до конца и уже готов браться за новые.

Как научить ребенка быть усидчивым? Этот вопрос волнует многих родителей.

Усидчивость – это способность человека  сосредоточиться на какое-либо деле в течение нужного времени. Человек не рождается усидчивым, это качество воспитывается.

Одной из составляющей усидчивости является внимание.

Однако просто быть внимательным недостаточно. Чтобы быть усидчивым еще необходимо уметь контролировать себя и свои действия.

Маленький ребенок не может сам управлять внимание и контролировать свое поведение, его легко отвлечь быстро переключить с одного занятия на другое. Внимание малышей непроизвольно, неустойчиво.

Поэтому  задача  родителей помогать  своим чадам формировать усидчивость ,способность доводить начатое дело до конца в игровой форме.

Вот несколько правил, которым необходимо следовать:

— Очень важно соблюдать режим дня, выполняя одни и те же действия в определенное время.

— С самого раннего возраста с малышом надо много разговаривать; рассказывать, показывать что-то.

-Не давайте ребенку сразу много игрушек. Обилие игрушек будет его только отвлекать.

Если у вас много игрушек, оставьте ребенку 2-3 игрушки и обязательно покажите малышу как с ними играть. Остальные уберите на время, а потом меняйте их местами.

— Во время игры или занятия нужно выключить музыку, телевизор, чтобы ребенка нечего не отвлекало, и он мог сосредоточиться.

And they lived happily ever after….

-Воспитать усидчивость вам помогут рисование, конструирование, аппликация, лепка. Эти виды деятельности требуют концентрации внимания, учат ребенка действовать по образцу. Очень важно, чтобы занятие нравилось ребенку, также следить, чтобы он не устал и не потерял интерес.

— Смотрите, чтобы ребенок доводил начатое дело до конца. Это очень важно. Если вы видите, что ребенок устал уже устал, можно сделать перерыв или отложить занятия, но потом обязательно вернуться к нему и закончить.

— Приучайте ребенка убирать за собой игрушки и рабочие место.

-Не забывайте хвалить ребенка за успехи. Если у него что-то не получается с первого раза, напомните ему пословицу « Терпение и труд – все перетрут» и конечно же объясните в чем ее смысл.

ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО РЕБЕНКУ ПО СИЛАМ СТАТЬ УСИДЧИВЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ ПЕРЕДАСТСЯ К НЕМУ.

Воспитатель: Богданова Е.С.

Памятка для родителей: «Значение режима в жизнедеятельности организма ребенка раннего возраста». 19.03.2019г.

Консультация для родителей: » Роль дидактических игр в развитии элементарных математических представлений дошкольников» 19.03.2019г.

Памятка «Снятие физического и умственного напряжения в процессе обучения младших классов» 06/02/2019

Консультация родителям будущих первоклассников 06.02.2019

Консультация для родителей «Кризис трёх лет», 25.01.2019 г.

Консультация для родителей «Что мы знаем о воде», 17.12.2018 г.

Памятка «Советы родителям медлительных детей» 20.11.2018 г.

Родителям будущих первоклассников «Скоро в школу» 30.09.2018

Консультация для родителей «Мозаика здоровья»

Правила Дорожного Движения для безопасности на дорогах!

Консультация “Правила дорожного движения для дошкольников”

Консультация для родителей по ПДД

2063774