«Театральный калейдоскоп», 12.07.21 г.

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер  искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь.

В детском саду МАДОУ 55 была проведена тематическая неделя под названием «Театральный калейдоскоп». Участниками стали воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада. На протяжении недели воспитатели с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Правила поведения в театре», «Какие бывают театры». Дети с удовольствием играли в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов. Для детей младшего возраста педагоги показали инсценировки сказки «Теремок».

Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решили многие педагогические задачи, касающиеся художественно- эстетического воспитания детей, было проведено развлечение «Путешествие по сказкам».

Основная цель тематической недели «Театральный калейдоскоп»  заключалось в развитии творческих способностей детей средствами  театрального искусства.

Авторы: Богданова Е.С., Шумилова Л.А.