«Фольклор, народные мотивы – души прекрасные порывы!»

Пусть вам лучшею подружкой,

Станет русская игрушка.
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею.

Декоративно-прикладное творчество – это народное творчество, рожденное в желании людей создать вокруг себя атмосферу уюта, красоты и делиться этим с окружающими. Фантазия, талант и умелость рук позволяют из природных материалов создавать предметы быта и интерьера, а из простых предметов — произведения искусства.

В нашей группе прошел тематический проект «Чудесный короб». Целью данного проекта было обобщение знаний о декоративно – прикладном искусстве и развивать познавательный интерес к русскому народному творчеству.

Общими силами мы создали мини-музей народного творчества. В нем были представлены изделия из глины (кувшины, горшки, свистульки), из соломы и бересты, ткацкие изделия, много предметов, расписанных хохломской, гжельской и дымковской росписью, матрешки и куклы в костюмах под роспись (хохлома, дымково, гжель), большие платки связанные и расписные. В наш мини-музей приглашали детей из младших групп, и дети старались им рассказать про народное творчество.

Вниманию ребят были представлены книги, игры по теме, читали о происхождении названия игрушек, посуды.

Ребята с большим интересом слушали рассказы о народных промыслах «Русская народная игрушка —  матрешка», «Золотая хохлома», «Гжель», «Дымковская игрушка», могли не только посмотреть, но потрогать и поиграть.

Активно занимались творчеством. Ребята были в роли «мастеров» и сами расписывали солонку – уточку под хохлому, побывав в роли «гончара» лепили чайный сервиз, создавали музыкальные импровизации под музыку с ложками.

К концу проекта у ребят расширились знания об истории русского декоративного искусства, проявляли активно интерес к народному творчеству, научились выделять декоративные элементы из целостной орнаментальной композиции.

С детьми работала: Заикина Н.Е.

C:\Users\Наталья\Desktop\Д-П ИСКУССТВО\image.jpg
C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\image-3.jpg
C:\Users\Наталья\Desktop\Д-П ИСКУССТВО\image-2.jpg
C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\image-1.jpg

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.