«Чудесный короб»

В нашей группе «Солнышко» прошёл тематический проект «Чудесный короб».

В рамках этого проекта, дети знакомились с декоративно-прикладным искусством (Дымково, Хохлома, Гжель). В ходе бесед, рассматривания альбомов, ребята расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская, дымковская игрушка).

Посетили мини-музей народного творчества, созданный в старшей группе, в котором дети увидели настоящую старинную утварь – крынки, прялки, кувшины, ухваты, расписные платки. Изделия народного творчества многообразны. Каждое изделие наполнено красотой, добром, радостью. Дети были настоящими «народными умельцами», расписывая декоративные тарелки хохломской росписью. Дети не только смогли рассмотреть предметы декоративно-прикладного искусства, но и сами могли поиграть матрешками, расписными ложками и свистульками. Ребятам было интересно и познавательно.

Автор: Минина А.В.